Já são conhecidos os nomeados dos Globos de Ouro 2017. Os vencedores da XXII edição serão revelados em cerimónia a realizar-se a 21 de maio, no Coliseu dos Recreios, em Lisboa.
Na categoria de Melhor Intérprete Individual encontram-se nomeados quatro fadistas: António Zambujo com o álbum “Até Pensei Que Fosse Minha”; Carminho com o álbum “Carminho Canta Tom Jobim”; Cristina Branco com o álbum “Menina” e Fábia Rebordão com o álbum “Eu”.
Na categoria de Melhor Grupo estão nomeados os Capitão Fausto com o álbum “Capitão Fausto Têm os Dias Contados”; Dead Combo com o álbum “Dead Combo e as Cordas de Má Fama”; Deolinda com o álbum “Outras Histórias” e os HMB com o trabalho “O Amor é Assim”, tema que conta com a participação de Carminho.
Na categoria de melhor música portuguesa lançada em 2016 consta “Amor Maior” de Paulo Gonzo e Raquel Tavares; “Do You No Wrong” de Richie Campbell; “Era Eu” dos D.A.M.A e “O Amor é Assim” dos HMB com Carminho.
A jovem cantora April Ivy que lançou os singles “Shut Up” e “Be Ok” está nomeada na categoria Revelação do Ano, onde consta também a atriz Beatriz Frazão e os futebolistas André Silva e Renato Sanches.
Esta é a única categoria escolhida pelo público. Pode votar em globosdeouro.pt.
Segue a lista com todos os nomeados dos Globos de Ouro 2017:
REVELAÇÃO
André Silva (Futebol)
April Ivy (Música)
Beatriz Frazão (Televisão)
Renato Sanches (Futebol)
CINEMA
Melhor Atriz
Ana Padrão (no filme “Jogo de Damas”)
Joana Bárcia (no filme “Cinzento e Negro”)
Maria João Abreu (no filme “A Mãe é que Sabe”)
Mónica Calle (no filme “Cinzento e Negro”)
Melhor Ator
Filipe Duarte (“Cinzento e Negro”)
Miguel Borges (“Cinzento e Negro”)
Miguel Nunes (“Cartas de Guerra”)
Nuno Lopes (“Posto Avançado do Progresso”)
Melhor Filme
“Cartas da Guerra” (de Ivo M. Ferreira)
“Cinzento e Negro” (de Luís Filipe Rocha)
“John From” (de João Nicolau)
“O Ornitólogo” (de João Pedro Rodrigues)
TEATRO
Melhor Atriz
Beatriz Batarda (na peça “As Criadas”)
Isabel Abreu (na peça “Um Diário de Preces”)
Luísa Cruz (na peça “Música”)
Rita Cabaço (na peça “Música”)
Melhor Ator
João Pedro Mamede (na peça “Jardim Zoológico de Vidro”)
João Perry (na peça “O Pai”)
Pedro Almendra (na peça “Os Últimos Dias da Humanidade”)
Rúben Gomes (na peça “O Rio”)
Melhor Peça/Espetáculo
“Moçambique” (encenação de Jorge Andrade)
“Música” (encenação de Luís Miguel Cintra)
“O Impromptu de Versalhes” (encenação de Miguel Loureiro)
“Pinocchio” (encenação de Bruno Bravo)
MÚSICA
Melhor Interprete Individual
António Zambujo
Carminho
Cristina Branco
Fábia Rebordão
Melhor Grupo
Capitão Fausto
Dead Combo
Deolinda
HMB
Melhor Música
‘Amor Maior’ – Paulo Gonzo e Raquel Tavares
‘Do You No Wrong’ – Richie Campbell
‘Era Eu’ – DAMA
‘O Amor é Assim’ – HMB e Carminho
DESPORTO
Melhor Atleta Feminina
Patrícia Mamona
Tamila Holub
Telma Monteiro
Teresa Bonvalot
Melhor Atleta Masculino
Cristiano Ronaldo
Fernando Pimenta
Madjer
Ricardinho
Melhor Treinador
Fernando Santos
José Uva
Hélio Lucas/José Sousa
Rui Vitória
MODA
Melhor Modelo Feminina
Isilda
Maria Clara
Marianne Bittencourt
Sara Sampaio
Melhor Modelo Masculino
Fábio Tavares
Fernando Cabral
Francisco Henriques
Luís Borges
Melhor Estilista
Carlos Gil
Dino Alves
Luís Carvalho
Nuno Gama